Возможно ли заключить договор обещания дарения под условием?

Возможно ли заключить договор обещания дарения под условием? Ну, например, – может ли Петров заключить договор обещания дарения Сидорову суммы в размере 1млн. рублей при условии, что стоимость наследства, которое может быть получено Петровым от наследодателя Иванова превысит эту сумму?

, Александр, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Александр
Клиент, г. Москва

Вы лишь процитировали статью из ГК. Однако остается неясным - будет ли такой договор иметь юридическую силу при наличии указанного условия?