Правомерность действий председателя ГСК, после замены счетчиков в 2012 году

Здравствуйте! Председатель ГСК припятствует продаже гаража пока не заплачу ему сумму которую считаю

необоснованной. Калькуляцию показывает написанную от руки. Проводили замену счетчиков, я на собрании не был,

счетчик позже купил и заменил, председатель его опломбировал пломбой ГСК. Электричество мне никто не отключал.

Выписка из протокола (Лицам отказавшимся от уплаты долга по элетроэнергии и по установке новых счетчиков,

кооперативом будет произведено отключение электроэнергии. В дальнейшем, лицам, изьявившим желание вновь

подключиться к общей линии кооператива, необходимо будет за свой счет приобрести необходимые приборы учета

электроэнергии, расходные материалы. А так же, внести сумму в десятикратном размере от равной части на каждого

члена кооператива при погашении задолженности кооператива по электроэнергии на 21.07.12 ). Требует:

Якобы собирали деньги на замену счетчиков и проводки в сумме 900р теперь эта сумма 9000р.

Официальных бумаг по выполненым работам не предоставляет (их скорее всего нету).

Вопрос: на сколько правомерны требования и применяется ли к ним исковая давность так как работы выполнялись в 2012г.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:"Председатель ГСК припятствует продаже гаража пока не заплачу ему сумму..."

Действия председателя ГСК не правомерны. Если Вы собственник гаража, в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе им владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Наличие или отсутствие каких-то долгов по коммунальным услугам на Ваше право влиять не может. Да, по подобного рода требованиям применяется срок исковой давности три года. Если он обратится в суд, нужно заявить суду письменное ходатайство о применении срока исковой давности.