Подскажите, Бердникова СИ прошла в председатели, если кворум 194, она набрала 105 голосов

Здравствуйте, было собрание собственников снт, сказали, чтоб выбрать председателя, должен быть кворум и 2/3 голосов по положению . подскажите, Бердникова СИ прошла в председатели, если кворум 194, она набрала 105 голосов. Посмотрите файлы

  • IMG-20240429-WA0010
    .jpg
  • IMG-20240429-WA0036
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

подскажите, Бердникова СИ прошла в председатели, если кворум 194, она набрала 105 голосов.

 При данном кворуме она не набрала 2/3 голосов от 194 и не может быть избрана председателем.

При этом на обратить внимание на 2 момента:

1. Порядок выбора органов управления и порядок принятия решений на общих собраниях определяется уставом, а не положением копия которого приведена Вами.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Устав товарищества

1. В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

2. В прикрепленном Положение указывается порядок избрания правления, а не председателя. Т.е. данный порядок там не прописан.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Избрание председателя относиться к компетенции общего собрания (

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

п.2 ч.1 ст.17 Закона №217-ФЗ

Решение по вопросам выбора председателя принимается не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Согласно итогов  голосования  На Вашем собрание приняло участие 198 членов из которых 194 членов сдали бюллетени.

Из принявших участие в голосование 105 членов   проголосовало за Бердникову

Исходя из принявших в  голосования 198  членов, 2/3 составляет  не менее 129 голосов

Поэтому за Бердникову не проголосовало необходимое  квалифицированное большинство присутствующих на собрании членов.