Правомерно ли отказали в возврате денежных средств при оплате банковской картой?

Делала покупку в продуктовом магазине. Один товар меня не удовлетворил. Хотела вернуть товар не отходя от кассы. Мне отказались вернуть деньги, по причине оплаты банковской картой. Правомерно ли это. Сказали , что деньги переведут на банковскую карту в течении 14 дней.

, Надежкина Татьяна, г. Саратов
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, в соответствии с Письмом УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134, разъясняется, что «возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты».

В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт. Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

Следовательно, вернуть оплаченное безналом могут только на карту, не наличными через кассу. Касательно сроков возврата, скорее всего это условия, на которых работают между собой банк и магазин.

Надежкина Татьяна
Клиент, г. Саратов

Мария большое спасибо за подробный Ответ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказанное Вам условие, вполне обосновано. В том случае если Вы действительно производили оплату банковской картой, то продавец подчиняется требованиям указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
Сказали, что деньги переведут на банковскую карту в течении 14 дней.
Надежкина Татьяна

А вот сроки возврата денег составляют не 14, а 10 дней.

Надежкина Татьяна
Клиент, г. Саратов

Михаил,большое спасибо за подробную информацию по моему вопросу