Возврат средств с крупного сетевого магазина

Мы сделали онлайн-заказ в магазине Юлмарт 10 июня на холодильник, которого почему то в последствии не оказалось, и заказ был Юлмартом снят 20 числа, моя жена оформила кредит в Альфа банке в день заказа на 107592 рубля, и как подтвердил банк, 14 июня он перевел эти средства в магазин. У нас имеется все документы и кредитный договор, подтверждающий это. Мы, думая, что все в порядке, ждали указанной даты 19 июня в личном кабинете сайта. В итоге, товар так и не был нам передан. Нам необходимо закрыть этот кредит перед банком в кратчайшие сроки, ведем переписку со службой претензий магазина уже 2 недели - деньги до сих пор не перечислены, хотя неделю назад написали, что выплатят банку и % и основную сумму. Через неделю платить первый взнос 6 тыс. рублей, как поступить в этой ситуации, куда обратиться за помощью. С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Мы сделали онлайн-заказ

Обратиться в Роспотребнадзор, так как именно на данный орган возложена обязанность по контролю за исполнением правил продажи  товаров дистанционным способом, если речь идет о покупке товара именно таким способом.

как поступить в этой ситуации, куда обратиться за помощью

Согласно постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

В данном случае имеет место быть существенное изменение обстоятельств, при которых заключался кредитный договора. Однако, расторжение договора купли-продажи не влечет автоматического расторжения договора с банком. Приобретение товара являлось лишь целью получения потребителем кредита в банке. Расторжение договора купли-продажи, не отменяет обязанности потребителя по кредитному договору, заключенному с банком.

Однако, факт ненадлежащего исполнения продавцом своих обязательств не лишает Вас права взыскать с продавца убытки по правилам ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Необходимым условием для этого является целевой характер выданного кредита — на покупку конкретного товара, а также заключение кредитного договора одновременно или в тот же промежуток времени, что и договор купли-продажи

Нарушение продавцом своих обязательств и отказ потребителя от договора свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи между виной продавца в причинении убытков и в их возникновении.

Поэтому, в случае, если продавец не вернет денежные средства в банк, не ждите и направляйте продавцу письменную претензию с указанием на кредитный договор и его обязанность возместить Ваши убытки — в виде платежа по процентам кредита. Укажите, что Вы специально брали кредит для покупки холодильника и при отказе продавца от исполнения договора купли-продажи вправе отнести на продавца расходы по уплате процентов.

Впоследствии убытки возможно придется взыскивать в судебном порядке.

С уважением, Константин.