Может ли выигравшая сторона подать иск на возмещение судебных расходов?

Я истец. Проигран суд 1 инстанции,отказано в апелляционной жалобе. Будем подавать кассацию. Может ли выигравшая сторона на данной стадии подать иск на возмещение судебных расходов? И надо ли их оплачивать? Ведь результата кассации еще нет.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, иск о судебных расходах сторона уже может подавать, так как решение вступило в законную силу. Кассация — это отмена решения ВСТУПИВШЕГО в законную силу.

ГПК РФ, Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если кассация отменит решение или направит на повторное рассмотрение, а расходы я уже оплатила? Как все вернуть ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае, Вы можете подать заявление на возмещение судебных расходов, поскольку решение вступило в законную силу в связи с чем подлежит исполнению.

Вы о каких именно расходах ведете речь?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Судебные расходы предстоит возмещать мне, я проигравшая сторона. Меня волнует вопро, если кассация отменит решение или направит на пересмотр, а расходы я возместила уже. Как их возвратить? Или лучше на оплачивать и как это сделать?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Да может. Апелляционное определение вступает в законную силу в день его принятия.

Оплачивать придется.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции
1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
2. В апелляционном определении должны быть указаны:
1) дата и место вынесения определения;
2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;
3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;
4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;
5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;
6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.
3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.
4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Я оплачу, а кассация отменит решение? Что делать?

В этом случае действут следующая норма закона:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).