Как обжаловать штраф за несвоевременно сданный отчет СЗВ-М?

бухгалтер казенного учреждения на один день просрочил сдачу отчета СЗВ-М (срок сдачи 12.12.2016, сдан 13.12.2016), в связи с этим ПФР принял решение о назначении штрафа 80500 руб. Как можно снизить штраф или признать не законным данное решение?

, Вера, г. Москва
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вера!

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Решение ПФР о начислении штрафных санкции в вашем случае обжалуется в арбитражный суд в трехмесячный срок в порядке главы 24 АПК РФ. В заявлении следует указать смягчающие обстоятельства, как правило суды идут на снижение штрафов ПФР если речь о небольшой просрочке в сдаче отчетности или предоставлении информации.

Удачи Вам!