Просят доплату за ремонт машины по ОСАГО

я пострадавший в ДТП 17,11,2016 (на светофоре в зад въехали) ГАИ рассмотрело на месте направило в страховую (Альфа страхование). Там сказали: или деньги или ремонт без доплаты. Я выбрал ремонт. они 2 месяца с мастерской согласовывали сумму. Сегодня вызвали и сказали что я должен за ремонт заплатить 70 000!!! (якобы по закону я оплачиваю амортизацию). С кого мне взыскивать деньги, со страховой или с виновника?

, Сергей, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, данными в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений Раздела I Части Первой Гражданского Кодекса РФ», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранения включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
В пункте 19 статьи 12 ФЗ об ОСАГО прямо указано, что размер расходов на запчасти определяетсяс учетом износа деталей, узлов и агрегатов, подлежащих замене при восстановительном ремонте.

Но в отношении непосредственного причинителя вреда таких ограничений закон не устанавливает, поэтому Вы можете взыскать с него данную сумму.

Поэтому иск на сумму 70 000 Вы можете предъявить к виновнику ДТП. При предъявлении такого иска к страховой в удовлетворении требований будет отказано именно на основании ст. 12 пункта 19 ФЗ об ОСАГО.