Уведомление Роспотребнадзора об открытии магазина

Если ИП открывает ещё несколько магазинов непродовольственных товаров (основной вид деятельности), должен ли он уведомлять роспотребнадзор об открытии КАЖДОГО магазина или первоначального уведомления достаточно?

, Антон, г. Волгодонск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» индивидуальные предприниматели, представившие уведомление о начале осуществления отдельных видов деятельности в уполномоченный орган, впоследствии должны сообщать в орган, зарегистрировавший уведомление, о фактах изменения места жительства индивидуального предпринимателя или места фактического осуществления деятельности.

Согласно абз. 10 письма Роспотребнадзора от 19.02.2010 г. № 01/2337-0-32, открытие новых обособленных подразделений рассматривается как изменение места фактического осуществления деятельности. Под изменением места фактического осуществления деятельности понимается и начало осуществления деятельности в новых местах без её прекращения в прежнем месте.