Что будет, если я в срок не верну долг по расписке?

Здравствуйте. Написала расписку что верну долг до 1 февраля. Но не получается. Потеряла работу и нет возможности отдать вовремя. Что мне будет за это? Щаведут ли уголовное дело на меня?

, Алина, г. Рузаевка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, уголовное дело в отношении Вас не возбудят и за это можете не беспокоится.

А вот потребовать взыскания долга, в том числе и посредством обращения в суд — могут.

Вам стоит попробовать договориться с заемщиком о переносе сроков его возврата.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! Уголовное дело не заведут, поскольку это гражданско правовые отношения, если конечно у Вас не было умысла не отдавать. Поэтому просто письменно напишите что отдадите, но попозже.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг могут взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

По расписке могут взыскать долг и проценты по нему в судебном порядке.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Подавайте иск в суд.

К уголовной ответственности не могут привлечь, поскольку это гражданско-правовые отношения. Уголовная ответственность может быть только в случае злостного уклонения от погашения задолженности.
Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! никто уголовное дело не заведет, если вы не отказываетесь совсем от долга. От заемщика (у кого брали деньги) не скрывайтесь. Лучше сейчас с ним обсудите все и попросите подождать. Объясните что потеряли работу и определитесь до какого срока сможете вернуть или начнете возвращать долг.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, на Вас никто не заведёт уголовное дело. Займодавец (тот кто Вам дал деньги в долг) может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы долга и процентов. Вам необходимо попробовать договориться с займодавцем о переносе срока возврата долга и зафиксировать новые условия о сроке возврата долга в письменной форме. Удачи Вам!