Перевод квартиры в МКД на индивидуальное отопление

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, живу в МКД, в нашем доме некоторые квартиры ушли на индивидуальное отопление ( все официально : взяли тех.условия, проект, согласовали в отделе строительства и ЖКХ нашего района), но некоторые жильцы нашего дома против перевода дома на индивидуальное отопление и теперь ходят по всем инстанциям : суд, прокуратура и сказала нам, тем жильцам которые уже перешли на индивидуальное отопление, что они добьются и мы опять вернемся к централизованному теплоснабжению. Могут ли они заставить нас вернуть старое отопление? Спасибо. Жанна

, Жанна, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут добиться, а может и нет.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 2015 г. по делу N А15-36/2015
Переход на автономное отопление жилого помещения в многоквартирном жилом доме требует переустройства жилого помещения, в связи с чем оно должно производиться в соответствии с нормами главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс). При этом разрешение вопроса о переходе на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии возложено федеральным законодательством на органы местного самоуправления. Возможность перехода на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии предусмотрена Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее — Закон N 190-ФЗ).
В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса переустройство жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (часть 1).
Согласно пункту 15 статьи 14 Закона N 190-ФЗ запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Данная норма носит отсылочный характер и устанавливает запрет на использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии только в том случае, если такие источники тепловой энергии включены в перечень, определенный пунктом 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 307 (далее — Правила N 307). Случаи, определенные схемой теплоснабжения, являются исключительными и учитываются тогда, когда к рассматриваемой ситуации не подлежит применению общее правило, предусмотренное пунктом 15 статьи 14 Закона N 190-ФЗ.
В соответствии с пунктом 44 Правил N 307 в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям: наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания; наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления; температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия; давление теплоносителя — до 1 МПа.
Установив, что отопительный прибор в квартире N 65 дома N 28 по улице Халилова в г. Каспийске не подпадает под перечень запрещенных к использованию для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, соответствие его установки в квартире проектной документации, техническим условиям, строительным нормам и правилам, нормам противопожарной безопасности, отсутствие нарушений прав и законных интересов граждан, а также угрозы их жизни и здоровью, администрация вынесла постановление от 30.10.2014 N 1028.
Жанна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Спасибо за быстрый ответ.

Уточнюсь, если я правильно поняла из ответа, то при похожей ситуации переделывать не заставили при условии, что все работы произведены согласно выданной проектной документации и проверены работниками газовой надзорной службы.

Но вероятность отрицательного ответа все-же сохраняется?

Жанна

Вы все правильно поняли.