Может ли муж дочери, которая не является собственником, проживать по месту ее прописки?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос к Вам.

Я собственница жилья. В квартире прописана моя дочь с 2-мя детьми. Собственницей она не является. Имеет ли она право привести в квартиру своего мужа без моего согласия?( с её мужем у меня очень плохие отношения). И могу ли я после 11 час вечера вызвать наряд полиции для удаления её мужа из квартиры в случае, если сам он уходить не захочет?

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вселить кого-то без вашего согласия она права не имеет. Если у вас не получается решить вопрос мирным путем, то только через суд.Наряд полиции конечно вызвать право имеете, но фактически они ничего делать не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если Вы собственник жилого помещения то вселить кого либо она может ТОЛЬКО с Вашего согласия, за исключением несовершеннолетних детей

И могу ли я после 11 час вечера вызвать наряд полиции для удаления её мужа из квартиры в случае, если сам он уходить не захочет?
Галина

Можете. Вы можете ссылаться на то что пришли домой. а там неизветсное лицо. приникло без Вашего ведома. Но оптимально все это решать через суд

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Имеет ли она право привести в квартиру своего мужа без моего согласия?
Галина

На вселение мужа нужно Ваше письменное согласие.

могу ли я после 11 час вечера вызвать наряд полиции для удаления её мужа из квартиры в случае, если сам он уходить не захочет?
Галина

Полиция у нас не занимается выселением граждан. Выселять могут только судебные приставы-исполнители, на основании решения суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Без вашего согласия ваша дочь не может поселить супруга в квартире.

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Желаю удачи!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваша дочь имеет право привести своего супруга в гости, но не имеет права вселить его в жилое помещение.

Наряд полиции вы, безусловно, вызвать имеете право, но поскольку выселение из жилого помещения является гражданско-правовым спором, то полиция данное лицо из вашей квартиры не выселит.

Кроме того, если муж вашей дочери является отцом ее несовершеннолетних детей, препятствование нахождению отца совместно с детьми, в том числе в ночное время, может рассматриваться как нарушение прав детей.