Продали б/у планшет под видом нового и с неправильным чеком

Добрый день!

По своей глупости попала в нехорошую ситуацию.

В интернет магазине приобрела планшет. При доставке расписалась курьеру, заплатила деньги, получила товарный чек на нужную сумму.

После ухода курьера обнаружила что планшет другой марки.

Со слов магазина, перепутали заказы, но второй покупатель на звонки не отвечает и недоступен.

Они готовы вернуть деньги за товар планшет, если я его привезу.

Но! при ближайшем рассмотрении плёнка оказалась не родной, а наклеенной кустарно. А программа восстановления файлов обнаружила что с планшета стерто очень много файлов еще за год до покупки.

И да, плёнку я сняла.

В итоге мы имеем:

- планшет с чеком от другого товара

- снятая пленка будет воспринята как следы использования

- товар был в употреблении задолго до покупки.

По отзывам этот магазин забирает товар на экспертизу, а после не возвращает деньги, так как товар со следами употребления.

Понимаю что с юридической точки зрения я не права, но подскажите пожалуйста, есть ли вариант получить свои деньги обратно?

Заранее спасибо!

, вера Шевелева, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

Это забота магазина что они перепутали заказы

Вы имеете право вернуть его и вам обязаны возместить его стоимость согласно ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы можете отказаться от товара без объяснения причин, если не прошли указанные выше сроки. Вы вправе направить претензию продавцу и требовать возврата уплаченных средств. Если в течение 10 дней с момента получения, вам не ответят, обращайтесь в суд.
Желаю удачи!