Как нотариально закрепить нашу устную договоренность?

Добрый день!

Описание ситуации: Есть квартира муниципальная, в ней прописано 6 чел. я, мои родители, сестра и 2 ее сына. Сестра вышла замуж за зэка (он соответственно у нас не прописан), который после отсидки поселился у нас. Один сын от него у сестры, а первый - нет. Сейчас я являюсь его опекуном, но сестра будет восстанавливаться в правах (и скорее всего, у нее это получится). На общесемейном собрании решили разъезжаться, приватизировать квартиру продавать и покупать соответственно 2 другие. 1/2 суммы (отец, сестра и 2 ее сына /в случае если восстановит права/) и 1/2 суммы (я и мать). На другие условия я не согласен, так как получается что у сестры при приватизации и восстановлении прав будет 3/6 доли, а у нас с матерью всего 2/6, в этом случает нет смысла размениваться, так как за эти деньги однушку в Москве не купишь. Поэтому устно договорились так. Теперь вопрос. Важно юридически закрепить (нотариально) нашу устную договоренность, чтобы потом не получилось так, что при приватизации и продаже они не стали мухлевать. Меня интересует, это вообще возможно или в любом случае они могут затребовать 4/6 (вместе с долей моего отца) и наплевать на договоренности?

, Сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как супруг вашей сестры не зарегистрирован в данной квартире то права на приватизацию он не имеет… Этим право могут воспользоваться только зарегистрированные.

Приватизироваться будет соответственно на дете в том числе. В отделе приавтизации ваши договоренности никто слушать не будет просто разделят поровну на всех.

Поэтому вам желательно сейчас разменяться также на две муниципальные квартиры если конечно найдете таких и приватизировать их на каждую семью

С уважением Александр