Как разделят дом при разводе, если он был унаследован до брака?

Дом родителей+ земля доля осталась в наследство. Привёл женщину расписались, с падчиритцей, 4 года.прописал их. 12 лет спустя разводимся. Сын 10 лет совместный. Как разделят дом при разводе,что достанется жене с детьми и что положено мне. Доля на дом и землю только у меня (муж)

, Платон, г. Владивосток
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дом и земля, полученные по наследству, являются вашей личной собственностью, даже если вы получили их во время брака согласно ст. 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Если имущество досталось Вам по наследству, то оно также будет принадлежать Вам и после развода, так как имущество полученное в дар или по наследство разделу не при разводе не подлежит и не является имуществом нажитом в браке. Могут возникнуть проблемы с выпиской ребенка Вашей супруги.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть дом и землю разделить никак нельзя. они только ваши

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право собственности на дом и земельный участок останется только за Вами.

, что достанется жене с детьми
Платон

Жена на что-то сможет претендовать если в период брака был проведен капитальный ремонт дома (например на половину стоимости капремонта). При иных вариантах она на что-то не может претендовать.