Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, если земля досталась бесплатно?

Добрый день. Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, если в документах указано, что земля досталась бесплатно. Спасибо

, Оксана, г. Челябинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если участок выделялся супругу с учетом наличия членов семьи, то согласие необходимо. Даже если земля была выделена бесплатно.

Согласие требуется ВСЕГДА, если имущество КУПЛЕНО в браке и нет брачного договора, которым изменялся бы режим совместной собственности.

НО я вам ответила так потому, что есть практика Верховного Суда РФ, которой разъяснены такие вопросы. Если участок или иное имущество выделялось с учетом всех членов семьи, то это имущество общее, совместное, значит, оно может быть поделено между супругами и иными членами семьи. И согласие второго супруга при этом необходимо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Согласие второго супруга требуется при совершении сделки по отчуждению СОВМЕСТНОГО имущества. Если земельный участок был получен одним из супругов по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке, то этот участок считается ЛИЧНЫМ имуществом этого супруга. Следовательно, согласия второго супруга на отчуждение такого имущества не требуется.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если имущество получено кем либо из супругов безвозмездно, то данное имущество является его личной собственностью и согласия второго супруга на отчуждение (продажу) данного имущества не требуется. Также в случае расторжения брака данное имущество не будет подлежат разделу, так как не является совместной собственностью. В таком случае земельный участок можно продать без согласия второго супруга.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Если участок бесплатно до вступления в брак, согласие супруги на продажу не нужно.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для дачи объективного ответа не совсем понятна формулировка «если в документах указано, что земля досталась бесплатно». Если земельный участок получен в период брака он является совместно нажитым имуществом и согласие супруга для совершения сделок обязательно. А если участок получен в собственность до регистрации брака, то тогда не требуется.

Удачи в разрешении ситуации. Надеюсь помогли с советом.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Оксана!

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.(ст.35 Семейного кодекса РФ)

Поэтому необходимо нотариальное согласие независимо от стоимости приобретения имущества.