В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным минземом

В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?

, Эльвина, г. Уфа
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно статьи 619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. То есть это ваш случай. Но также согласно последнему абзацу этой статьи

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Я не знаю вашу ситуацию, но думаю можно зацепиться за этот абзац.

Ну, а в целом попробуйте все же, как нибудь договориться с арендодателем. Удачи!