Нужно ли согласие отца ребенка на смену фамилии его ребенка на мою девичью?

Нужно ли согласие отца ребенка на смену фамилии его ребенка на мою девичью? После развода.

, Лилия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Лилия

Фамилия ребенка определяется по соглашению родителей, поэтому потребуется.

В случае несогласия решать будет орган опеки

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок до 14 лет, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, если Вы сейчас носите девичью фамилию, то изменить ребенку фамилию на вашу можно либо с учетом мнения отца (даже отрицательного) по решению органа опеки, либо без учета мнения отца, если он не известно где и т.д.

Также обязателен учет мнения ребенка, достигшего 10 лет.

Если ребенок достиг 14 лет, то только он сам может обратиться в ЗАГС с заявлением о «перемене имени» и ему понадобятся письменные согласия обоих родителей (либо личная явка, либо нотариальные согласия).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).