Мошенничество в интернете по ставкам на матч

Здравствуйте. Со мной приключилась следующая ситуация, я студент, денег немного, сломался сенсор телефона и я не хотел этой проблемой нагружать родителей, искал варианты в интернете и наткнулся на договорные матчи. У меня уже была отложена небольшая сумма и я решил, что может повезет. Связался с человеком, отзывы вроде были положительные(хотя сразу мог подумать о подделке). В итоге получил очевидно выбранный случайно прогноз который конечно был неправильный и закономерно был отправлен им в черный список. Скорее всего я далеко не первый и не последний кто на это попался, да и данные человека скорее всего ложные. Можно ли как-то его остановить? Сам не сильно желаю связываться с полицией и всей этой системой. Про возврат денег молчу уже, сам знаю что вряд ли получится. Заранее благодарю за помощь.

, Роман,
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Без полиции, к сожалению, никак. Здесь на лицо статья 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь в полицию с заявлением.