Возмещение убытков при расторжении договора купли-продажи

Был заключен договор купли-продажи жилого дома и четырех земельных участков, один из них находится под постройками, другие нет, с использованием материнского капитала. Земельные участки покупатель оплатила при подписании договора. Договор был зарегистрирован и переход права собственности оформлен на покупателя.После этого покупатель просит составить дополнительное соглашение, суть которого, в том что оплата за жилой дом и земельные участки будет произведена только за наличный расчет и оплачивает частичную стоимость (1/3 от цены договора) недвижимости.Получилось земельные участки оплачены полностью, а за постройки всего 10 тыс. рублей. Был оговорен срок оплаты оставшейся стоимости в августе 2016 года. Покупатель оплату не произвела до сих пор.Теперь заявила, что недвижимость ей не нужна и просит вернуть деньги назад. Я подала в суд на расторжение договора в связи существенным нарушением условий договора. При расторжении договора стороны должны вернуть все друг другу обратно. Но у нас участки делимы ( разные кадастровые номера) и полностью покупателем оплачены.Значит ли это, что Покупатель не имеет права просить вернуть деньги, а мы не имеем права вернуть на них права собственности? Могу ли я просить возмещения убытков при ненадлежащем исполнении обязательств Покупателем в сумме неоплаченной Покупателем по договору, ссылаясь на ст.393 пункт 1 и 2

, Галина, г. Новоржев
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас в договоре прямо прописано, что неоплата является основанием для расторжения договора?

Если нет, то в расторжении по этому основанию может быть отказано, т.к. судебная практика в большинстве своем стоит на позиции, что при неоплате надлежит требовать взыскать нужную сумму, но не расторгать договор. Такая позиция нашла отражение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Например:

Дело № 2-351/2015
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2015 года
Сковородинский районный суд Амурской области
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда N <...> от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплату имущества, продавец на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Таким образом, судом не установлено оснований для расторжения договора купли-продажи от 05 ноября 2013 года, заключенного между ФИО8 и ФИО24., в связи с чем заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Отказ в удовлетворении требований о расторжении договора не препятствует истцу обратиться с требованием о взыскании с покупателя стоимости переданного по договору купли-продажи имущества при предоставлении соответствующих доказательств и взыскания процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

последствия нарyшения срока оплаты предyсмотрены ст.486 ГК

Статья 486. Оплата товара
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

поэтомy очень вероятно Вам откажyт, если в договоре и допсоглашении нет такого основания для расторжения договора. а сyдя по сказанномy об иске его нет.

также не ясно, что стало с МК. все это похоже на схемy обналичить его.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
При расторжении договора стороны должны вернуть все друг другу обратно. Но у нас участки делимы ( разные кадастровые номера) и полностью покупателем оплачены.Значит ли это, что Покупатель не имеет права просить вернуть деньги, а мы не имеем права вернуть на них права собственности?
Галина

Здравствуйте, Галина. Вы неправильно понимаете.

В соот. со ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В вашем случае обе стороны согласны на расторжение договора. Я вообще не понимаю смысл вашего обращения в суд с таким требованием, если др. сторона также к вам обратилась с аналогичным требованием

Вы могли расторгнуть договор полностью, или в части, касающейся земельных участков и без судебного разбирательства.

Факт государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества не исключает возможность изменения (расторжения) договора купли-продажи недвижимости по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ

Поскольку иск уже подан, то лучшим вариантом будет, чтобы ответчик признал иск в части, касающейся земельных участков, поскольку обязательства покупателя в этой части исполнены и нет оснований для расторжения. Хотя… Желательно, конечно, ознакомиться с самим договором. Тогда можно было сказать точнее.

Могу ли я просить возмещения убытков при ненадлежащем исполнении обязательств Покупателем в сумме неоплаченной Покупателем по договору, ссылаясь на ст.393 пункт 1 и 2
Галина

Да, можете. Убытки определяются в соот. со ст. 15 ГК

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Имейте в виду, что в суде достаточно сложно доказать наличие убытков и их причинно-следственную связь с ненадлежащим исполнением договора. Так что, готовьте доказательственную базу.

Добавлю.

Вы можете и сейчас договориться с ответчиком и заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи, с возвратом другу всего полученного по этой сделке. Потом подать на гос. регистрацию в Росреестр.

Поговорите с покупателем. Возможно он согласится Вам компенсировать ваши убытки без судебного разбирательства, т.е чтобы вы отдали покупателю сумму, меньшую той, которая вами была получена. Учитывайте то, что трудно в суде доказывать причинение убытков, о чем я вам выше писала.

А в суде вы уже можете отказаться от исковых требований в части расторжения договора, а требовать только взыскания убытков, или полностью отказаться от иска

Также ответчик может полностью признать ваши исковые требования в части расторжения договора.

Т.е. вариантов много, поскольку воля обоих сторон направлена на расторжение.