Не хочу быть присяжным заседателем, достаточно ли справки от психолога?

Скажите пожалуйста, будет ли достаточно справки от психо мсэ, чтобы по закону увильнуть от обязанности судить других людей?

Могу ещё Ипра им показать...

, Надя, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день
Можете просто не прибывать на суд. Ответственности за это не предусмотрено.
Она предусмотрена за

КОАП РФ

Статья 17.5.Воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя
Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим,
явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи рублей.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Можете сослаться на любые из перечисленных ниже причин.

Статья 326 УПК РФ. Составление предварительного списка присяжных заседателей
7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Участие в судебном заседании в качестве присяжного-заседателя вещь сугубо добровольная. И является, скорее всего, показателем высокого уровня доверия общества к вам. Никто, не вправе заставить вас становится присяжным заседателем, если вы этого не хотите. Как я понимаю, вы хотите представить справку от психиатора, о том, что состоите на специализированном учете. Естественно, привлечение человека неадекватного или невменяемого к участию в процессе в качестве присяжного заседателя недопустимо. Можно, с высокой долей вероятности предположить, что вообще больше никаких предложений о сотрудничестве подобного плана, после предоставления справки от психиатора в суд поступать в ваш адрес не будет. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.