Можно ли оформить ВТЭК сыну-инвалиду, прописанному в Подмосковье, по месту жительства родителей?

Добрый вечер!Сын попал в ДТП, стал лежачим инвалидом, лечился в Москве,прописан в Подмосковье.Все документы, справки собраны. Родители живут в Саратовской обл., забрали сына домой. Можно ли пройти ВТЭК, оформить инвалидность и пенсию сыну по месту жительства родителей, т.е. в Саратовской области?

, Наталья, г. Саратов
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Наталья!

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ) (п. п. 10, 90 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абз. 3 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила N 713); п. 1 ст. 20 ГК РФ).

С Уважением, Виталий!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ну и чтобы Вам было проще. www.mse64.ru/ все образцы заявлений там есть, лучше запишитесь сначала на прием.