Могу ли выйти из декрета на работу не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работала до декрета в детском саду, могу ли выйти обратно на работу не дожидаясь 2-3х лет исполнения ребенку .И может ли заведующая отказать мне в работе, ссылаясь на маленький возраст детей?

, Ксения, рп. Монино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе выйти до 3-х лет, отказать не имеют права, тем более при наличии детей. Такие действия будут незаконными. На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

С Уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, рп. Монино

Надежда, большое спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Да Вы можете выйти на работу не дожидаясь исполнения ребенку соответствующего возраста.

Данное право закреплено в ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отказать Вам в выходе на работу не вправе.

Ксения
Клиент, рп. Монино

Михаил, спасибо Вам!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
И может ли заведующая отказать мне в работе, ссылаясь на маленький возраст детей?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ отказать не может она — обязана принять ваше заявление и предоставить возможность работать не полный рабочий день можете сослаться на это разъяснение Минтруда
ПИСЬМО от 12 сентября 2013 года № 697-6-1О применении трудового законодательства

Согласно ч.3 ст.256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ч.1 ст.93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Такая обязанность возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается беременная женщина, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
.Таким образом, по мнению Управления, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.
Ксения
Клиент, рп. Монино

Большое спасибо, Сергей!