Какую сумму должны выплатить при возврате товара ненадлежащего качества?

Добрый день!

Я бы хотел сдать товар ненадлежащего качества обратно в магазин по гарантии с возвратом денежных средств. Меня интересует вопрос: "Какую сумму мне должен выплатить магазин, ту, которая указана в чеке или равную нынешней цене товара в данном магазине?". И что считать рыночной ценой товара в магазине, если она (цена) указана в этом магазине со скидкой, ту, которая со скидкой или нет?

Заранее благодарен!

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возврату подлежит стоимость товара по которой он был приобретен и разница в ценах на день возврата.

По смыслу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Обращайтесь с письменной претензией, если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.
С Уважением, Надежда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какую сумму мне должен выплатить магазин, ту, которая указана в чеке или равную нынешней цене товара в данном магазине?"
Николай

Добрый день!
В соответствии со статьей 24 пунктом 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Речь идет про цену товара у конкретного продавца, если он со скидкой сейчас продает товар к примеру за 10 000 рублей, а покупали Вы товар за 7 000 рублей. то Вы имеете право на возврат именно 10 000 рублей!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы получите сумму указанную в чеке.

Согласно п.4 ст. 24 ЗЗПП при
возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения
разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего
товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если
требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

по нынешней

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, иценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

мое мнение по цене со скидкой, если акция действyет на момент возврата денег.