Взыскание неустойки за период декретного отпуска

Здравствуйте! У меня есть задолженность по исполнительному листу, которую я в силу того что нахожусь в декретном отпуске пока погасить не мону. взыскатель собирается обратится в суд с иском о взыскании неустойки и процентов и грозит тем, что сумма задолженности от этого увеличится вдвое. Законно ли это?

, Диана, г. Усинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! У меня есть задолженность по исполнительному листу, которую я в силу того что нахожусь в декретном отпуске пока погасить не мону. взыскатель собирается обратится в суд с иском о взыскании неустойки и процентов и грозит тем, что сумма задолженности от этого увеличится вдвое. Законно ли это?
Диана

Диана, добрый вечер! Да, если размер неустойки предусмотрен договором и договор в установленном порядке не оспаривался. В вашем случае у вас есть право просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК если взыскатель подаст иск.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор. В любом случае, если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас в договоре прописан размер ответственности за нарушение сроков исполнения обязательства?

Взыскатель имеет полное право в соответствии со ст. 395 ГК обратиться в суд за взысканием такой неустойки.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Однако, вы в силу ст. 333 ГК, так же имеет право в суде заявить ходатайство о ее снижении, в том числе можете мотивировать, что задержка в уплате произошла по причине нахождения вас в декретном отпуске.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.