Хочу купить седельный тягач в Калининградской области, надо ли растамаживать для работы по всей России?

Здравствуйте. Хочу купить седельный тягач в Калининградской области, надо ли растомаживать для работы по всей России? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Никакой необходимости в этом нет. Товар приобретен на территории РФ. Перевозка на территорию, скажем, западной части России — это головная боль перевозчиков, но никак не компетенция таможни. Будет иметь место банальный транзит через страны Евросоюза, никаких обязанностей по уплате таможенных платежей это не накладывает.