Как перевести садовый участок в земли промназначения?

Приватизировали участок в 10 сот. садоводческом товариществе в 2014 году, сейчас решили его продать, нашелся покупатель. Покупатель хочет построить там базу или склад, т.к. участок находится возле дороги. Можно ли его перевести из садового под промназначение?

, Наталья, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:"Приватизировали участок в 10 сот. садоводческом товариществе в 2014 году, сейчас решили его продать, нашелся покупатель. Покупатель хочет построить там базу или склад, т.к. участок находится возле дороги. Можно ли его перевести из садового под промназначение?"

Изменить разрешенное использование земельного участка в Вашем случае — это проблема будет не Ваша, а покупателя участка. Для этого ему следует получить согласие садоводческого товарищества и обратиться в администрацию поселения с соответствующим заявлением. Если никаких ограничительных мер на этой территории не предусмотрено органами местного самоуправления, препятствий в таком изменении быть не должно.