Ввоз автомобиля в РФ

здравствуйте. нахожусь в Германии в гостях. приглянулся автомобиль. могу я его купить и ввезти в РФ? Депозит в РФ не платил. второй вариант: куплю сейчас, по приезду домой плачу все налоги, а родственик имеющий двойное гражданство, ввезет мне этот автомобиль по доверености. или какие есть еще варианты?

, Александр, г. Новосибирск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если вы живете в Новосибирске, то таможенные платежи необходимо платить по месту жительства, а это значит, что лучший для вас вариант будет следующим:

Вы покупаете авто и из Германии едите на пароме в Финляндию.

Через Финляндию доезжаете до таможенного переезда «Торфяновка» это граница под Выборгом на основной трассе Хельсинки — Санкт-Петербург.

Там вы оставляете авто на СВХ (склад временного хранения) и из СПб летите домой прихватив документы на Авто.

Дома вы оплачиваете депозит и возвращаетесь в Торфяновку, оформляете Авто и далее на ваше усмотрение.

Если вы дали бы нотариальную доверенность кому-нибудь в Новосибирске, то этот человек смог бы оплатить депозит и привезти декларацию вам на границу, но увы, вы находитесь в Германии и этот вариант отпадает.

Еще, имейте ввиду, что самое льготное растаможивание проходит на авто сроком от 3-х до 5-ти лет.

Желаю вам удачно приобрести Авто.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.