Моя бабушка написала завещание, но один из наследников умер, что будет с его долей?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос такого характера: Моя бабушка написала завещание, но один из наследников умер(мой отец) бабушка еще жива, после ее смерти, доля отца разделится между другими наследователями или перейдет мне? ( спрашиваю, так как у меня забрали свидительство о смерти, возвращать не хотят, думаю, что они что то хотят предпринять)

, Светлана, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На кого завещание? Наследуют наследники по завещанию. Кроме того, согласно ст. 1122 ГК РФ:

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Есть категория лиц, которые имеют право на обязательную долю, в силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Верховный суд РФ в п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке (согласно статье 1121 ГК РФ).

В том случае, когда наследник по закону умирает раньше наследодателя, вступают в силу правила о так называемом наследовании по праву представления. Это означает, что право принять собственность после смерти родственника переходит к прямым потомкам умершего раньше или одновременно с этим родственником претендента на его имущество.

в вашем случае наследство получат наследники по закону по праву представления

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Моя бабушка написала завещание, но один из наследников умер(мой отец) бабушка еще жива
Светлана

Пока бабушка жива, она вполне может изменить или отменить завещание. Поэтому сейчас говорить о наследовании доли, которая предназначалась для Вашего отца преждевременно.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Вы будете имеет право на долю отца по праву представления после смерти бабушки, в том случае, если она не перепишет завещание.