Подлежит ли велосипед обмену или возврату

Купила велосипед ребенку на один годик, на улице не ездила, только по квартире, купила сегодня, при повороте велосипед начинает падать, что посоветуете?????? В магазине сказали обмену и возврату не подлежит.

  • image
    .jpg
, Вера, г. Чайковский
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

         Вернуть качественный товар для получения денежных средств — нет. Основание ст. 25 Закона «О защите прав потребителя».
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Но, согласно п. 1 ст. 10 вышеуказанного закона можно вернуть качественный товар составшись на то, что при приобретении товара продавец не предоставил Вам необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
То есть, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.