Как подать в суд, если заказчик не выполнил обязательства?

Добрый день! Я заказывал двигатель в московской компании, сам я нахожусь в г.Барнауле. За тот период, который указан в договоре эта компания ничего мне не нашла. Я им перечислил аванс в размере 16000 рублей, а теперь они пытаются с меня удержать из этой суммы 8400 рублей, якобы за затраты связанные с поиском и тестированием двигателей. Хотя изначально они мне сказали что уже нашли мою деталь, которая стоит 32000 руб, только после этого я подписывал договор. Потом они "якобы" протестировали деталь и она оказалась не исправной. Дополнительные соглашения на тестирование или другие затраты я не подписывал, в договоре тоже не прописана конкретная сумма доп.затрат. Никаких документов тестов "моей якобы найденной детали они не предоставили. Как подать на них в суд?

  • договор (1)
    .pdf
  • Доверенность на оплату
    .pdf
, Андрей, г. Барнаул
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер. Договор «интересный». В данном случае писать претензию о возврате 16000 рублей за неисполнение обязательств по Договору расторжение договора. А затем уже, если не вернут деньги в досудебном порядке — подавать в суд на возврат аванса. Другого варианта не вижу.

Будет нужна помощь — обращайтесь ко мне в чат.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В у Вас договорная подсудность по договору, споры по нему решаются в третейском суде. См. п. 5.4.

Перспективы не очень, скажу Вам честно.

То есть первоначально спор между сторонами должен быть рассмотрен в суде, который указан в п. 5.4. договора.

Суд может в дальнейшем отменить решение третейского суда, если оно нарушает основополагающие принципы российского права.

Обращайтесь