За какой период будет начислен налог на имущество, которое было подарено в 2013 году?

Здравствуйте! В 2013 году 20 мая по договору дарения (моей мамой), мне передан садовый дом и земельный участок в Ленинградской области. Требований об уплате налогов не получала до настоящего времени ни одного. Знаю что по Закону с 2015 года обязана сообщить о своём имуществе, если требования не получала. Записалась на прием в налоговую. За какой период мне будет начислен налог? Только за 2015 год? Или и за 2013 и 2014 тоже? Будет начислен только штраф или пени тоже? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

За какой период мне будет начислен налог? Только за 2015 год? Или и за 2013 и 2014 тоже? Будет начислен только штраф или пени тоже? Заранее спасибо!

Вам смогут начислить налог за три предыдущих года. То есть начиная с 2013 года.

Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Пени имеют право начислить? (Уведомления об уплате налогов не высылались).

Наталия

Если налоговые уведомления вам не направлялись, то не имеют.