Как оплатить земельный налог СНТ

Подскажите ,пожалуйста, как можно оплатить земельный налог за земли общего пользования СНТ, если счета нет из-за закрытия банка. Может ли оплатить председатель СНТ со своего счета.

, Marina Dukova, г. Москва
Наталья Александрова
Юрист, г. Москва

Можно взять наличные деньги в кассе СНТ и оплатить наличными через любой банк. Не забывайте указывать за что именно Вы платите.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Марина, доброго времени суток!

Необходимо открыть новый счет. Либо обратиться в Налоговую инспекцию по месту расположения Вашего садоводческого некоммерческого товарищества. Председатель не может совершить оплату со своего счета, так как необходимо указывать данные плательщика, его счет и прочие реквизиты. Если платеж будет перечислен от имени председателя, то его могут не принять.

С Уважением, С. А. Шведов

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Привожу полный текст:

Вопрос: Об отражении налоговым органом денежных средств, уплаченных физлицом за юрлицо.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 августа 2015 г. N ПА-4-1/14590@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.
Правоотношения, связанные с обеспечением исполнения обязанностей по уплате налогов, сборов, регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс), который устанавливает общие принципы налогообложения в Российской Федерации, в том числе основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» установлено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. Осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
Согласно Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» наличные денежные средства в уплату налоговых платежей также принимаются кредитными организациями только от физических лиц.
Данные положения соответствуют пункту 3 статьи 45 части I Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому возможность внесения наличных денежных средств в банк, кассу местной администрации либо организацию федеральной почтовой связи предусмотрена только для физических лиц.
Юридическими лицами уплата налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации должна производиться в безналичной форме путем предъявления в банк поручения на уплату налога с расчетного (текущего) счета организации.
Вместе с тем обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.
Учитывая изложенное, денежные средства, уплаченные физическим лицом за юридическое лицо, не могут быть отражены налоговым органом в счет уплаты налоговых платежей, в том числе задолженности по ним, за организацию.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.С.ПЕТРУШИН