Как повлиять на работодателя, если в трудовом договоре не указан размер заработной платы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как не вылететь с работы и обязать работодателя прописать в ТД зарплату? Или если подать в суд или прокуратуру по какой системе и в каком размере будет исчисляться з/п и будет ли? Сомневаюсь, что у него вообще есть какие либо документы по размеру оплаты труда, кроме ТД я нигде не расписывался...

, Ант, г. Сургут
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Наличие условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является обязательным в ТД согласно ст. 57 ТК РФ.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию со ссылкой на ст. 358 ТК РФ, т.е. они должны сохранить Ваше имя в тайне!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Таким образом работодатель грубо нарушает действующее законодательство, единственное в договоре может быть указано что оплата производится согласно штатному расписанию, но в таком случае в штатном расписании должно быть все прописано по оплате. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, но раз Вы не хотите проблем с работодателем, то можете сначала с ним это обсудить, если же не даст результата, тогда обращайтесь в инспекцию.

С Уважением!

СПАСИБО большое за ответ! Подскажите какая ответственность ждёт работодателя в случае обращения в суд и т.д. за данное нарушение?
Ант

Работодателя могут наказать по ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Работодатель обязан прописать в ТД условия оплаты труда. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру суд.

С Уважением, Надежда.

Ант
Клиент, г. Сургут

СПАСИБО большое за ответ! Подскажите какая ответственность ждёт работодателя в случае обращения в суд и т.д. за данное нарушение?

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

В ст.57 ТК РФ сказано:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

То есть в вашем трудовом договоре не обязательно должна стоять твердая сумма, но должна быть ссылка на локальные акты, допустим штатное расписание, Положение о заработной плате о премировании или о стимулирующих выплатах. То есть к примеру, можно указать с окладом в 20 тыс. рублей согласно с штатным расписанием или часовой тарифной ставкой: 55 руб. пропорционально к отработанному времени.

Но это одна сторона медали. есть еще и вторая. В порядке ст.133 ТК РФ месячная зарплата работника выполнившего норму часов не может быть ниже МРОТ. То есть ваш оклад уже изначально должен быть установлен не ниже минималки. Второй момент, у вас зарплата может быть как белая так и серая. Если у вас зарплата белая, значит есть смысл обращаться в суд для пересмотра условий трудового договора и устранения нарушений, если же зарплата серая, вам только минималку и пропишут, соответственно ее и будут выплачивать.

И третий момент, учитывая, что вы проживаете в Сургуте у вас к заработной плате должен быть добавлен еще и районный коэффициент в процентном отношении к заработной плате в соответствии со ст.316-317 ТК РФ и об этом должно быть сказано в трудовом договоре хотя бы в виде ссылки на локальный документ, который утверждает все дополнительные выплаты во исполнение ст.135 ТК РФ.

Еще один момент. В соответствии со ст.136 ТК РФ вам должны ежемесячно выдавать листочек-оплатку с отраженными данными по всем начислениям и отчислениями. Выдается? Если да, то можете его использовать в качестве доказательства о нарушении ваших прав. Если вам такой листочек не выдается, в порядке ст.62 ТК РФ обратитесь с письменным заявлением о выдаче справки о всех начислениях и вычетах в разрезе каждого месяца, скажем за полгода.

Заявление с просьбой о выдаче справки напишите в двух экземплярах, зарегистрируйте через канцелярию, второй экземпляр оставьте себе в качестве доказательства, что вы просили такие данные. если справку не выдадут и вам листочек-расчетку не выдается, заявление станет доказательством, которое вы сможет к исковому заявлению приложить.

И еще один нюанс. При приеме на работу вы должны были расписаться в трудовом договоре и получить второй экземпляр оговоренного документа на руки. Должны были расписаться в приказе о приеме. С вами как минимум должны были провести инструктах по технике безопасности о чем тоже должна быть ваша подпись. И вас должны были ознакомить с локальными актами вашего предприятия во исполнение ст.21 ТК РФ, в том числе и с условиями оплаты труда.

Если этого не произошло, то попросите разъяснений, ругаться не нужно, учитывая, что вы опасаетесь, что это приведет к увольнению. если откажут, тогда уже и пишите заявление с просьбой о разъяснениях и обращайтесь в суд.

Будут еще вопросы, обращайтесь.