Что будет с машиной, если нет наследников?

в наследство от отца осталась машина 1983 гв,и кредит 150тр. из наследников 2 несовершеннолетних сына и дочь(соверш),

1.что будет с машиной если в наследство не вступит никто?

2.если вступит только дочь, банку по застрахованному кредиту нужно ли платить стоимость авто?

, Марина, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.что будет с машиной если в наследство не вступит никто?

Машина уйдет государству как вымороченное имущество.

Скорее всего ее сдадут в металлолом.

2.если вступит только дочь, банку по застрахованному кредиту нужно ли платить стоимость авто?

Да, в порядке ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают только в пределах стоимости имущества.

Соответственно на авто надо будет делать оценку и нести ее в суд, чтобы взыскали не весь кредит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.что будет с машиной если в наследство не вступит никто?
Марина
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.если вступит только дочь, банку по застрахованному кредиту нужно ли платить стоимость авто?
Марина

В силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

С Уважением, Надежда.