Какому суду подведомственен спор касательно задолженности по арендной плате?

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному частному предприятию о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды. Арбитражный суд, сославшись на привлечение истцом в качестве второго ответчика гражданина Л., прекратил производство по делу в связи с неподведомственостью спора с участием гражданина арбитражному суду, а также наличием соглашения сторон о рассмотрении споров, вытекающих из указанного договора, в районном суде общей юрисдикции. Как следовало из материалов дела, договор аренды заключен обществом с ограниченной ответственностью (арендодателем) с индивидуальным частным предприятием (арендатором). Гражданин Л., подписавший договор, является руководителем индивидуального частного предприятия. Общество с ограниченной ответственностью, не согласившись с принятым определением, обратилось в вышестоящую судебную инстанцию, ссылаясь на то, что спор возник из названного договора и его участниками являются юридические лица, поэтому вывод о подведомственности этого спора суду общей юрисдикции неправомерен. Хочу узнать, прав ли арбитражный суд, если прав то на каком основании?

, Святослав, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну во-первых у ИП не может быть руководителя. У него может быть только представитель по доверенности.

Во-вторых споры между организациями и гражданами ИП, рассматриваются в арбитражном суде.

При этом в договоре изменена подведомственность, которую менять нельзя (только на третейские суды можно).

Таким образом у суда не было оснований для прекращения дела.

Соответственно в случае обжалования, апелляционный арбитражный суд определение должен отменить

Святослав
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за Ваш ответ. Только речь идёт не об ИП, а об индивидуальном частном предприятии. Это меняет суть Вашего комментария?

В ГК РФ нет понятия ИЧП, такая форма утратила свою силу с принятием в 1994 году нового ГК РФ.

Все ИЧП были преобразованы в ЧП, а дальше в ИП.

Поэтому сути не меняет.