Почему при задолженности по алиментам не арестовывают счета?

Здравствуйте. Ситуация следующая: отец моего ребенка имеет задолженность по алиментам (4 месяца). Приставов он просто игнорирует: не берет телефон или же если и отвечает на звонок, то только обещает заехать к ним в отдел. Подобная практика уже была несколько лет назад. Тогда на него надавили пристава возможным арестом имущества и лишение ву (он владелец маршрутных автобусов и сам же водитель). Сейчас почему то ничего не происходит. У меня возник вопрос. Или же приставы в возможном сговоре с ним, или же как то в этом плане поменялось законодательство. Разъясните, пожалуйста, как при такой ситуации должны действовать судебные приставы и что входит в их полномочия? Какие рычаги давления на сегодняшний день они могут применить? Возможно, что какие то активные действия они могут применять только по моему заявлению, как истца? Удивительно, что штрафы в 200 рублей чуть ли не автоматически списываются со счетов (порой почти сразу параллельно с оплатой, что потом влекет за собой возврат), а сумма по алиментам порядка 30000 руб. растет и приумножается...

, Наталья, г. Томск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Разъясните, пожалуйста, как при такой ситуации должны действовать
судебные приставы и что входит в их полномочия? Какие рычаги давления на
сегодняшний день они могут применить? Возможно, что какие то активные
действия они могут применять только по моему заявлению, как истца?

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о наложении ареста на автомобиль принадлежащий ответчику, а так же о запрете ему выезда за границу, и вообще не мешало бы ознакомиться очно с исполнительным производством, что по нему сделано за последне время, куда направлялись приставом запросы и т.д. Пока не будет от вас активных действий — все так и будет спускаться на торзмозах.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законодательство не менялось кардинально, но фактически приставы часто не предпринимают никаких активных действий до тех пор, пока кредитор не напишет им соответствующее заявление, более того, если не проверять, выполняет ли пристав то, что вы просили в заявлении, вы можете и вовсе результаа не дождаться.

Пристава нужно контролировать, содействовать ему, а в случае бездействия жаловаться старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.