Чья халатность?

Добрый день! Моему среднему сыну 5 лет, он посещает детский сад, у них в группе карантин с января сначала по ветрянке, теперь и по пневмонии... оказывается что к ним в группу ходил мальчик, мы все родители слышала что он сильно кашляет, но его мама утверждала что это аллергическое, и теперь когда он заболел ветрянкой выяснилось что около трех месяцев он ходил в садик больной (!!!) Кто в этом виноват и куда жаловаться?

, Екатерина, г. Обнинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае халатность администрации детского сада, поскольку она отвечает за безопасность детей, находящихся в детском саду. В связи с этим рекомендую направить жалобу на действия заведующего детского зада, на основании того, что не были предприняты меры по осуществлению безопасности здоровья детей, так как допустили ребенка с подозрением на инфекционное заболевание.

С Уважением!

Жалобу можете отправить в департамент образования.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Формально в силу п. 2 ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:… создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Таким образом, формально виноват вроде как садик. Однако, если в договоре не указано, что образовательная организация имеет право на проведение медосмотров без согласия родителя (т.е. воспитатель не имела права тащить ребенка к врачам, чтобы те выяснили причину кашля) или что садик имеет право не пустить ребенка, если есть сомнения в состоянии его здоровья, то садик не мог ничего сделать. Поэтому, можно, конечно, подать жалобу в управление образования, и Роспотребнадзор на садик, но я бы рекомендовала помимо этого подать жалобу в органы опеки и прокуратуру на мать, которая во-первых, лишила своего ребенка медпомощи. а во-вторых, поставила здоровье других детей под угрозу.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Таким образом, воспитатели или мед. работники несут ответственность за то, что допустили больного ребенка в группу.