Как вернуть деньги за неоказанную услугу, если договор расторгли, но на счет деньги не поступили?

Добрый вечер. Вопрос по возврату денег от Премьер Премьер Холидей Клаб.

В мирном порядке договор расторгли, но в течении семи дней на мой банковсий счет перечислили лиш половину суммы,хотя по электронной почте сообщили что полностью. Напавила им скан банковской выписки, подтверждающей частичный возврат и просьбой направить на эл.почту сканы платежных документов. Через три дня прислали два документа на испанском языке из которых не понятно в чей адрес ушел платеж и на какие реквизиты( один платеж из двух на счет поступил). Как добиться возврата на счет второго платежа ,т.к обращалась в Сбербанк показывала скан направленных документов, но из них ничего не понятно. Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
данному договору.

Если в добровольном порядке требование не удовлетворяют, вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы добиться возврата у вас остался только один путь — путем подачи искового заявления в суд. Однако предугадать каким будет исход дела сложно.Практика по таким делам неоднозначная. У нас суды принимают расходы, которые направлялись по таким платежкам в пользу третьей стороны. Причем суд убедить в том, что этот платеж ушел именно по вашему договору возможно ответчику и не удастся. Кроме того, нужно смотреть договор, что там сказано относительно расходов (они часто пишут, что при расторжении договора возвращается 50%, остальные средства 35% = уходят в течение 2 часов после заключения договора в качестве платежа за регистрацию договора в клубной системе).