Как оформить договоренность о выплате мужем алиментов в фиксированном размере?

Добрый день.Муж не платит алименты,мы договорились что он будет платить по 5000 ежемесячно.Подскажите как правильно оформить нашу договоренность

, Екатерина, г. Курск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Можно соглашением у нотариуса, Вам все составят и заверят, и Ваше соглашение будет иметь полноценную юридическую силу на ровне с решением суда.

С Уважением!

На алименты я подала еще 2 года назад, но никто их не платил.Муж официально не работает.Мы договорились что он будет перечислять по 5000 в счет алиментов.

В любом случае договаривайтесь, так будет намного проще и быстрее чем в судебном порядке.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В силу ч. 1 ст. 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Либо подавайте заявление в суд, либо — вы вправе заключить нотариальное соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ):

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Это более быстрый способ.

С Уважением, Надежда.

На алименты я подала еще 2 года назад, но никто их не платил.Муж официально не работает.Мы договорились что он будет перечислять по 5000 в счет алиментов.
Екатерина

В таком случае, обращайтесь в службу судебных приставов.

Екатерина
Клиент, г. Курск

Я обратилась к судебным приставам,они ограничили ему водительские права.Он таксист и иного дохода не имеет

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Закон приравнивает нотариально заверенное соглашение в вашем случае к исполнительному листу
Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи 163 ГК РФ.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Подскажите пожалуйста, муж должен платить алименты на основании судебного решения? У него есть официальный доход?

По общему правилу, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, заверить которое необходимо у нотариуса.

Но при этом имейте ввиду, что

Статья 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому если супруг не работает официально, то размер алиментов не может быть менее величины прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону.

Екатерина
Клиент, г. Курск

На алименты я подала еще 2 года назад,но никто их не платил.Муж официально не работает.Мы договорились что он будет перечислять по 5000 в счет алиментов.

На алименты я подала еще 2 года назад, но никто их не платил.Муж официально не работает.Мы договорились что он будет перечислять по 5000 в счет алиментов.
Екатерина

А какая сумма была установлена судом? Размер получаемых алиментов не может быть ниже ее.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если Вы пришли добровольно об уплате алиментов, то Вы можете заключить алиментное соглашение. Алиментное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Да можете ему просто устно сказать, что если до такого то числа не будет денег, я сразу подают исполнительный лист приставам и все.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.