Могу ли я подать ходатайство о принятии брата утратившим право пользования жилой площадью в процессе суда?

Квартира находится в соцнайме на двоих.Так как брат не платит за квартиру, в квартиру я его не пускаю. Он подал на меня в суд не препятствовать во вселении. Во время заседания могу ли я подать ходотайство о принятии его утратившим право пользования жилой площадью, либо определении порядка и размера несения расходов за жилое помещение и оплату коммунальных услуг. Или мне подавать отдельно заявление?

, Игорь, г. Барабинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. Только не ходатайство а встречный иск

ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае — подавайте встречный иск. Согласно ст. 137 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В силу ст. 138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вот образец:

vseiski.ru/vstrechnoe-iskovoe-zayavlenie.html

Удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Можете подать встречный иск. Вот основные правила для его предъявления. В нем укажите свои требования.

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С Уважением.