Относится ли к несчастным случаям, связанным с производством, случай, который произошел по пути следования до базового города?

Будет ли относится к несчастным случаям, связанным с производством (ст.227 ТК РФ), несчастный случай, произошедший по пути следования работника, работающего вахтовым методом, от пункта сбора до базового города и обратно, если действующими локальными нормативными документами установлено:

БАЗОВЫЙ ГОРОД – город, географически близко расположенный к месту постоянного жительства группы работников, выезжающих из других регионов РФ для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Термин применяется для компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельного проезда от базового города до пункта сбора и обратно для данной категории работников. Закрепление работников по базовым городам утверждается приказом Генерального директора Общества и прописывается в трудовом договоре с работником.

ПУНКТ СБОРА – определенный Трудовым договором и установленный Работодателем населенный пункт (место сбора вахтового персонала), из которого (в который) работник направляется к месту производства работ (из места производства работ), дорога от (до) которого оплачивается организацией. Пункт сбора указывается в трудовом договоре работника. Пункт сбора не совпадает с местом производства работ.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от пункта сбора до места работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Компенсация самостоятельного проезда от базового города до пункта сбора и обратно производится всем работникам, работающим вахтовым методом, в соответствии с базовым городом, закрепленным трудовым договором.

, Сергей, г. Нефтегорск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, будет относится к несчастным случаям связанным с производством

ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Надо читать полностью трудовой договор, но предполагаю что нет, не будет относится к несчастному случаю, потому что учетный период (скажем так работа) охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени (ч. 2 ст. 300). Базовый город, как я предполагаю из текста, адрес фактического проживания работника. Данное понятие не определено трудовым законодательством, а установлено работодателем с целью оплаты проезда дороги от дома до работодателя (законодательство предусматривает оплату дороги только от пункта сбора (от работодателя) до непосредственно производственных работ). Это равноценно тому, как если бы вы вышли из дома, а по пути до работы, которая к примеру в парке километров от дома, произошёл несчастный случай.

Сергей
Клиент, г. Нефтегорск

Хотелось бы уточнить. Если работодатель принимает на себя затраты работника на проезд в общественном транспорте до базового города, то подпадает ли это под действие ст. 227: "при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем)"?

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем)

Указанный текст подразумевает (в вашем случае) доставку работника от пункта сбора до места непосредственной работы. Его можно было бы применить к вам (считалось бы несчастным случаем на производстве), если например, вы добирались от базового города до пункта сбора на личном транспорте или транспорте предоставленном работодателем, который был бы указан в трудовом договоре, а в бухгалтерии на данный транспорт имелись документы. К тому же, в той же ст. 227 про вахтовый метод сказано только: «при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время», другого не дано. А вообще, в этом деле много нюансов, поэтому ранее я вам сказала, что для точного ответа надо читать непосредственно трудовой договор. Что касается затрат, то мой бывший работодатель нам оплачивал обеды в соседней столовой, но если бы кто-то в ней подавился, это бы не было несчастным случаем на производстве; но он был бы, если бы я обедала в обеденное время в офисе работодателя.