Какое наказание предусмотрено за хранение 0.2 грамма гашиша?

Приняли с гашишом. Вес был маленький. 0.2 или 0.3 грамма. Что делать?отказался от освидетельствования штраф оплатил.Нашли дома, при себе не было. Брал для личного употребления.

, Игорь, г. Казань
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В настоящее время при ужесточении по ст.228 УК вес не имеет значения.

Игорь
Клиент, г. Казань

То есть будет уголовная ответственность в любом случае?

В любом. Административная ответственность применяется при задержании в состоянии наркотического опьянения.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 0,2 (0,3) гр. гашиша не являются значительным размером, поэтому уголовная ответственность за хранение без цели сбыта не наступит, зато данные действия образуют состав административного правонурашения.

Согласно ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Не могу согласиться с коллегами насчет квалификации. ч. 1 ст. 228 УК РФ указывает на необходимость наличия значительного размера.

Согласно п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, аколичество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило значительный размер

Согласно упомянутому мной Постановлению Правительства значительный размер составят свыше 2 гр. У Вас — 0,2 гр (или 0,3, как Вы сами указываете). Вот, если бы Вы пытались сбыть наркотики, тогда вес. действительно не имел бы значения (но и статья была бы другой)

изъяди телефоны мои. так как гашишь покупался через закладку. имеют право они? телефоны не вернули. сказали на проверки они.
Игорь

Да, они могли так поступить. Телефон будет вещественным доказательством по уголовному делу о незаконном сбыте. Согласно ч. 1 ст. 81 УПК РФ

Вещественными доказательствами признаются любые предметы:… иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Небольшая доза наркотиков, а также наличие смягчающих обстоятельств будет может только способствовать наложению на Вас более мягкого наказания,

Игорь
Клиент, г. Казань

Никогда ни к чему не привлекался. Характеристики с армии хорошие. Участковый тоже написал хорошую. Штрафом можно отделаться?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ
Метелева Юлия
То есть будет уголовная ответственность в любом случае?
Игорь

Игорь, успокойтесь, не будет уголовной ответственности.

Как совершенно верно заметила коллега Зырянова, уголовная ответственность за хранение наркотика наступает по ч.1 ст.228 УК РФ только в том случае, если количество хранящегося наркотика является значительным. Для гашиша это количество составляет 2 грамма. См. здесь: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=196206&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.3516547115997932#0

При сбыте наркотика (ст.228.1 УК РФ не путайте с ч.1 ст.228 УК РФ — это разные статьи!) уголовная ответвенность наступает в любом случае, и дифференцируется в завиисмости от количества сбытого зелья по различным частям статьи 228.1 УК РФ.

Небольшая доза наркотиков, а также наличие смягчающих обстоятельств будет может только способствовать наложению на Вас более мягкого наказания,
Метелева Юлия
В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ
Метелева Юлия

Коллега, при чём тут смягчающие обстоятельства?? В действиях автора вопроса нет состава преступления. Количество (0,2 г) гашиша «не дотягивает» до веса, указанного в Постановлении правительства.

В любом.
Майков Дмитрий

Игорь,

если в данном ответе имеется в виду, «будет ли уголовная ответственность в любом случае», то должен сказать Вам, что этот ответ не верен.

Факт неверного ответа будет рассмотрен администрацией сайта. Извините за то, что консультирующий юрист Вас дезоринтировал.