Как правильно разделить квартиру между сестрами после смерти родителей?

доброго времени суток\\

у мамы две дочери. у дочери 2 есть завещание от мамы на квартиру составленное в 1989 году.

после дочь 2 не общалась с родителями и сестрой до смерти папы

папа завещал в 2006 году квартиру маме и в случае невозможности вступить в наследство - дочери 1 - такое же завещание было составлено и от мамы тоже на дочь 1

папа умер в 2011 году - квартиру поделили по завещанию 5/6 маме и по закону по 1/12 обеим дочерям

мама умерла в 2016 г.

дочь 1 и дочь 2 в конфликте и к общему мнению прийти не могут - дочь 1 считает, что должны делить пополам, а дочь 2 хочет что бы кв перешла ей полностью.

подскажите как действовать дочери 1 - по закону делить с отказом от завещания от мамы или идти по завещанию мамы (как в этом случае делить квартиру)\\\\\\\\\\\

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники 1 очереди, если нет завещания. Если есть завещание — наследует наследник по завещанию. Независимо от наличия завещания могут наследовать наследники, у которых есть право на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса достаточно сложно понять кто, кому, что завещал.

Как я понял, вначале мать завещала своё имущество дочери 2 в 1989 году. Потом она завещала своё имущество дочери 1 в 2006 году. Таким образом первое завещание матери автоматически отменилось и действовать должно последнее завещание, то есть 2006 года. Если на момент смерти матери ей принадлежало 5/6 доли в квартире, а оно так и есть, то по завещанию, если оно действует, эта доля должна перейти к дочери 1, а у дочери 2 останется только 1/12 доли. У дочери 2 будет 11/12 доли в квартире.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

дочь 2 хочет что бы кв перешла ей полностью… Андрей, г. Нижний Новгород

У нее для этого нет оснований. Завещание 1989 года отменено завещанием 2006 года.

как действовать дочери 1 — по закону делить с отказом от завещания от мамы или идти по завещанию мамы… Андрей, г. Нижний Новгород

Это уж ей самой решать. Она вправе наследовать или по завещанию, или по закону.

Если будет наследование по завещанию, у дочери два, возможно, есть право на обязательную долю.