Можно ли забрать предоплату из ресторана, если мероприятие отменяется?

Добрый день.Интересует возврат предоплаты. Я в сентябре внесла предоплату в банкетный зал 10000р, бронировали для свадьбы в апреле. Сейчас свадьба в нашей стране отменяется и мы хотим забрать предоплату. Договор не заключали, нам дали только квитанцию.

, Мария, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете ссылаться на

Закон о защите прав потребителей

...

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Мария, здравствуйте

Если Вы не воспользовались услугами общественного питания Вы вправе требовать возврата уплаченной Вами суммы.

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

в соответствии со ст. 32 Закона Рф «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае если ресторан удержит сумму у себя, он должен доказать, что сумма удержана именно из-за понесенных им расходов.

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Подайте владельцу банкетного зала письменную претензию (составить в 2 экземплярах — один себе, другой адресату если нарочно), в которой требуйте возврата этой суммы по указанным вами основаниям. Разрешение этой проблемы в порядке досудебного урегулирования позволит сэкономить нервы, время и деньги. Поэтому, если владелец зала не понес убытков в результате отмены Вами торжественного мероприятия, возможно получите всю сумму, если понес, договоритесь о частичном возврате (т.е. за вычетом необходимых расходов или ущерба).

Если не получится, вы праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, но там владелец зала будет доказывать, что услуга не оказана по вашей вине, что из-за этого он понес расходы или же понес убытки… В итоге судом сумма может быть уменьшена.