Правильно ли я сделала, отправив через госуслуги письмо в трудовую инспекцию?

Я, Конарева Светлана Владимировна, была принята на работу 27.06.2016 г, на испытательный срок 1 месяц в транспортную компанию Деловые Линии, специалистом по справочно-информационному обслуживанию с окладом 12000 руб, в договоре было указано 9 500.00 руб. Сказали, что в любом случае заплатят 12000.00 руб, даже если в договоре прописана другая сумма. Испытательный срок прошла и приступили к работе 27.07.2016 г.. Договор сразу не дали подписать, сказали что, нет пока работника в отделе кадров, кто заполняет договора, подписали уже через 3 месяца, правда от той даты, когда устраивались, т.е. от 27.07.16 г, только вот, не в Деловых линиях, а в ООО "Академии Качества"ИНН /КПП 7709919284/773301001, Индекс 125459, г.Москва, ул. Туристическая, д.7, этаж 1, пом 1, ком 5, но суть ни в этом...Когда пришла, обещали сотрудники отдела кадров - оклад 12000.00 руб на руки и плюс процент от сделанных заявок примерно говорили 35 000 руб., в договоре же сразу указали 9500.00 в итоге за все время работы, на карту ПРОМСВЯЗЬБАНК, куда должен был перечисляться ОКЛАД, указанный в договоре, я не получила не разу полностью, то 6000,00 руб, то 3500,00 руб и нелепые отговорки постоянно, никакого внятного ответа. А про 35.000 вообще и речи нет, постоянные нарушения якобы, штрафные санкции, в результате необъяснимые, ее же перечисляли на другую карту «МТС».

Ушла на больничный с ребенком в октябре месяце 2016 года, так и его оплатили не полностью, где то на 3000 меньше и так же не объясняют почему, единственное догадываюсь, либо по минимальному МРОТ, либо не 100 %, а 60%, хотя стаж по трудовой у меня с 2000 года, 16 лет. В ноябре снова ухожу на больничный- его совсем не оплатили, выяснилось при увольнение, когда забирала трудовую книжку, что они его потеряли просят принести с больницы дубликат.

30 ноября 2016 г нам дают бланки на увольнения с данной организации и заключение договоров с новой организацией ООО "ВОРК ХАУС" Юридич. Адрес: 125362, г.Москва, ул.Свободы, дом 17, оф.1 ком.3 ИНН/КПП 7733296200/773301001, СООТВЕТСТВЕННО никто нас по АКАДЕМИИ КАЧЕСТВА не рассчитал, компенсацию за неиспользованный отпуск не выдал. Вернее рассчитал по их словам, они начислили 2591,97 в ноябре месяце на карту ПРОМСВЯЗЬБАНКА, а в Декабре 2016 г они снимают эту же сумму с другой катры МТС, куда они перечисляли черную зарплату, НЕ ПОДКОПАЕШЬСЯ. И как она рассчитана эта якобы компенсация за неиспользованный отпуск опять же не понятно, (если считать из расчета 9500,00 руб за 5 месяцев ну никак не получается 2591,97 р.)

Запросила справку 2 НДФЛ 26.12.2016 г, сказали обратиться после нового года, а она мне срочно нужна была. Написала 29.12.2016 заявление на увольнение.

12 января 2017 года я получила трудовую книжку и справку 2 НДФЛ по запросу, в справке заработная плата стоит меньше чем в договоре. В отделе кадров запросила номер телефона бухгалтерии, мне сказали, что бухгалтерия находится в г. Москва и они связываются с ними только исключительно по электронной почте и номеров в отделе кадров не имеется. А на то, что оклад отличается от справки 2 НДФЛ и от трудового договора, они ответили, что график работы у меня был 2/2 с 08.00 до 20.00 с перерывом 30 мин на обед меньше графика 5-дневки с 10-00 до 18-00, ХОТЯ отработанные часы получаются одинаковые. Это же грубейшее нарушение трудового законодательства. Справка 2 НДФЛ и трудовые договора прилагаются.

На 13.01.2017г расчет не был произведен, заработанная плата выплачена не в полном объеме с 27.06.2016г, больничный лист за октябрь не правильно рассчитан, за ноябрь больничный лист вообще не оплачен. Прошу разобраться в данной ситуации и решить вопрос с моими начислениями и выплатами заработной платой, компенсацией за неиспользованный отпуск по двум организациям и не оплаченным больничным листом.

, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам должны дать письменный ответ в течение 30 дней. Незаконное увольнение можно оспорить в суде. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Также, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Москва

Этоя я знаю, что в течении 30 дней они должны дать ответ и что можно оспорить вопрос в суде, а что еще можно сделать без суда -просто это все очень долго, чтобы они выплатили все что мне должны были, может быть в прокуратуру для начала?

а что еще можно сделать без суда -просто это все очень долго, чтобы они выплатили все что мне должны были, может быть в прокуратуру для начала?
Светлана

Да, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.