Как вернуть деньги, если подписан договор пожилым человеком под таблетками

Добрый вечер.бабушка 76 лет наевшись таблеток от высоко давления впустила в квартиру представителя компании по установке стекло пакетов и подписала договор, и отдала 150 тыс руб. При обращении в компанию в тот же день по телефону сотрудники компании говорят чт деньги не вернуть по причине того, что якобы заявка уже отдана на завод и стекло пакеты готовы для установки. Как вернуть деньги.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По общему правилу потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг (выполнения работ) в любое время, а от договора купли-продажи по образцам до момента передачи товара потребителю.

Исходя из условий вопроса работы еще не выполнены, а товар не поставлен, поэтому потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

В данном случае необходимо не звонить по телефону, а направить письменное заявление об отказе от договора и возврате денежной суммы.

Если продавец откажет в требованиях, то необходимо будет обратиться в районный суд по месту своего жительства.

При этом от уплаты госпошлины потребитель освобождается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При обращении в компанию в тот же день по телефону сотрудники компании говорят чт деньги не вернуть по причине того, что якобы заявка уже отдана на завод и стекло пакеты готовы для установки. Как вернуть деньги.
Юлия

Юлия, отказаться от договора это безусловное право потребителя, но надо было немедленно писать заявление об отказе от договора. Сколько сейчас прошло дней с момента его подписания?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заказчик дееспособный, договор подписал услугу оплатил добровольно, услуга оказана частично и должна быть оплачена исполнителю по фактически понесенным расходам в соответствии с договором

Можно в судебном порядке признавать сделку недействительной и совершенной под влиянием существенного заблуждения. Нужно будет доказать существенность заблуждения .

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.