Должник не платит, когда напомнить приставам о себе?

Добрый вечер. Исполнительный лист у судебных приставов вступил в силу 03,10,16. До сих пор тишина. Когда Надо напомнить о себе судебным приставам? И как узнать как продвигается дело ?

, Беспалова Раиса, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Судебным пристав необходимо напоминать как можно чаще! Это будет только на пользу!
Узнать о ходе исполнительного производства можно как лично, так и по контактному телефону.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательно напомните. Судя из своей судебной практике, если не контролировать работу приставов, то производство может очень долго тянуться. Если никаких действий нету, может пригрозить обратиться с жалобой вышестоящему судебному приставу. Так же Вы праве узнать, какие действия производятся для решении Вашей проблемы. В крайнем случае Вы можете обратиться в суд на действия (бездействия) судебных приставов. Госпошлина в этом случае не уплачивается. Я думаю, после этого, приставы будут побыстрее выполнять свои профессиональные обязанности.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раиса!

Пристав должен исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 2 месяцев.

Согласно ст.36 ФЗ об исп производстве 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи
2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Если сроки вышли, то жаловаться на бездействие пристава в порядке ст.122-128 данного ФЗ вышестоящему приставу или в суд.

Чтобы узнать о ходе исполнительного производства нужно написать соответствующее заявление приставу и просить выдать документы подтверждающие соверешение исполнительных действий.
Желаю удачи!

Беспалова Раиса
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное. Развернутый и точный ответ. Буду действовать дальше.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Идите на прием к судебным приставам. Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.