Будет ли считаться рецидивом совершенное преступление по статье 264, если есть непогашенная судимость?

Будет ли считаться рецидивом совершенное преступление по статье 264 статье УК если имеется не погашенная судимость по другой статье?(надзора нет)Первый срок был реальным.Отбыт полностью.

, Ирина Захарова, г. Иваново
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Во-первых, все зависит от того какое преступление первое (умышленное либо по неосторожности и какое по тяжести), также отменялся ли данный условный срок. Если он отменен при назначении наказания за второе преступление, то смотрим, пункт «во-первых». Если условный срок отбыт полностью, то при совершении второго преступления рецидива нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

нет не будет так как неосторожное преступление

Статья 18.УК РФ Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.