Необходимо ли согласие супруга на приобретение земельного участка с жилым домом?

Необходимо ли согласие супруга на приобретение земельного участка с жилым домом? Хотим с супругой купить участок с домом в соседнем районе, владелец живет в другом городе. Говорит, что необходимо согласие супруга на покупку, заверенное нотариусом, а в интернете написано, что только на продажу. Все бы ничего, да у нас в городе у нотариус один и к нему большая очередь на неделю вперед.

, Георгий Волосов, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Говорит, что необходимо согласие супруга на покупку, заверенное нотариусом, а в интернете написано, что только на продажу. Все бы ничего, да у нас в городе у нотариус один и к нему большая очередь на неделю вперед.

Нет, нотариального согласия на покупку недвижимого имущества от супруга не требуется.Законодатель требует такое согласие только на продажу.

Попросите у владельца правовое обоснование данного требования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Георгий Волосов
Клиент, г. Волгоград

Наталья Николаевна, а есть пример из практики?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку земельного участка не требуется, поскольку в соответствии с действующим законодательством (с 1 марта 2013 года)

Это вытекает из статьи 35 Семейного кодекса РФ
для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Согласие нужно только при распоряжении имуществом!

Удачи Вам!

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Согласно Семейного кодекса РФ статьи 35:

«1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.»

Исходя из ст.128 ГК РФ «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги,иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

Распоряжение денежными средствами, так же относится к распоряжению имуществом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим Валерьевич!

На мой взгляд, согласие второго супруга на ПРИОБРЕТЕНИЕ недвижимого имущества также требуется, так как это следует из пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть установлены три случая, когда такое согласие требуется:

1) сделка по распоряжению имуществом (продажа, дарение и т.д.)

2) сделка, для которой установлена обязательная нотариальная форма

3) сделка, подлежащая обязательной государственной регистрации.

Как известно, сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации, поэтому покупка недвижимости (земельного участка) требует получения нотариального согласия второго супруга.

Георгий Волосов
Клиент, г. Волгоград

Что есть распоряжение имуществом?

Власов Максим Валерьевич

Я написал в ответе — продажа, дарение, то есть все, что связано с отчуждением имущества, но это к вам не относится. К вам третий пункт относится.